Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Действующий стандарт для детских рыбных консервов будет пересмотрен


Справочно-информационный материал
 

Рыба является важным источником пищевых веществ, необходимых для правильного развития ребенка: богата полноценным легкоусвояемым белком, незаменимыми омега-3 жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами и минеральными веществами.
Высокая значимость первого рыбного прикорма заключается в необходимости своевременного знакомства маленьких детей с новыми нутриентами, белковыми веществами рыбы, и выявлении возможной сенсибилизации.

Рыбные консервы для детского питания вырабатывались в нашей стране с начала семидесятых годов прошлого столетия по техническим условиям и отраслевым стандартам. В дальнейшем лабораторией теплового консервирования АтлантНИРО на их основе был разработан и введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 29276–92 «Консервы рыбные для детского питания. Технические условия», дошедший до нашего времени в первозданном виде.

Действующий стандарт не соответствует современным тенденциям на рынке детских консервов и положениям действующего законодательства, в связи с чем было принято решение о его пересмотре. В соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГБНУ «ВНИРО» (ТК 300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка») и АтлантНИРО (ПК 4 «Западный рыбохозяйственный бассейн») в 2020–2021 годах разработан проект межгосударственного стандарта на пюреобразные и крупноизмельченные консервы на рыбной и рыборастительной основе, предназначенные для питания детей старше 8 месяцев.

В рецептурах консервов, которые вырабатывались по действующему ГОСТ 29276-92, в качестве растительных компонентов использовали различные крупы, зернобобовые культуры, морковь и лук. Современная промышленность производит рыборастительные и растительно-рыбные консервы с бо́льшим разнообразием плодоовощных культур: помимо моркови и лука в рецептуры консервов добавляют кабачок, капусту брокколи и цветную капусту, картофель и яблочное пюре. Из круп преимущество отдается гипоаллергенной рисовой крупе, исключено применение яичных продуктов, ограниченно используют зернобобовые культуры и молочные продукты повышенной жирности.

На основании полученных данных был актуализирован сырьевой перечень действующего стандарта и расширен ассортимент: в проекте представлены 18 групп консервов на рыбной и рыборастительной основе.

В октябре 2021 года разработанный проект ГОСТ 29276 - «Консервы на рыбной и рыборастительной основе для питания детей раннего возраста. ТУ» был рассмотрен на заседании технического комитета по стандартизации ТК 300 и одобрен для включения в «Перспективную программу стандартизации по разработке (изменению, пересмотру) стандартов на продукцию для детей, в том числе на детское питание» на 2023 год.

 

12.01.2022   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка