Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На костомукшском предприятии «Ягоды Карелии» открыто новое производство


Справочно-информационный материал
 

Сублимированные карельские ягоды в таблетках скоро поступят на прилавки магазинов, а сублимированный порошок, сохраняющий все ценные свойства ягод, уже сейчас можно приобрести через интернет.

2 сентября Глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе рабочей поездки по северным районам республики посетил предприятие «Ягоды Карелии». Как рассказал управляющий директор предприятия Александр Самохвалов, компания закупила четыре сублимационных аппарата, которые позволяют сохранить все важнейшие вещества в ягодах на 90 процентов.

− В Санкт-Петербурге делали тесты порошков: содержание витаминов в сублимированных таблетках гораздо больше, чем в экстрактах ягод. В мире – всего десять фабрик сублимации. В России − вообще нет, − сообщил Александр Самохвалов. − Это отличное сырье для фармацевтики. За раз в сушилку загружается тонна двести ягод − на выходе 10 процентов. Одна сушилка стоит сотни тысяч долларов. В ближайшее время будет запущена линия для таблетирования.

Руководитель региона попробовал несколько видов продукции и оценил их вкус. В настоящее время разработана рецептура 14 комбинаций – таких, как таблетки «морошка и лимон», «клюква и яблоко». Срок хранения продукции составляет два года. В настоящее время сублимированный порошок, который можно добавлять, к примеру, в кашу, продается в интернете, а сублимированные ягоды в скором времени появятся на прилавках магазинов. Производительность линии − 90 тысяч таблеток в час.

Артур Парфенчиков побывал в цехах первичной переработки ягод и на производстве соков и джемов. Сегодня это почти автоматизированный процесс, в котором заняты девять человек. Производятся пюре и соки из натуральной ягоды.

О сбыте продукции рассказал управляющий директор Александр Самохвалов:

− Мы перевели этикетки на финский и шведский языки − будем экспортировать продукцию в Скандинавию. Сейчас поставляем в Израиль, начинаем работать с Румынией.

За большой личный вклад в снижение тарифов на электроэнергию для малого и среднего бизнеса в республике управляющий директор вручил Главе Карелии благодарственное письмо, украшенное имитацией лесных ягод. Уменьшение платы за электроэнергию, которого Правительству Карелии удалось добиться для предпринимателей региона в 2018 году, позволило предприятию вкладывать больше средств в развитие производства.

 

05.09.2018   •   http://gov.karelia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка