Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Мурманский рыбокомбинат остановил работу из-за санкций


Справочно-информационный материал
 

Продажа рыбы

Российские власти обещают, что дефицита рыбы не будет

Одно из крупнейших предприятий по переработке рыбы в России - "Мурманский рыбокомбинат" - остановило работу из-за санкций. Как сообщил директор рыбокомбината Михаил Зуб, это связано с прекращением поставок живой рыбы из Норвегии.

"Работа полностью прекращена, так как поставки живой рыбы с норвежских судов остановлены из-за санкций. Мы уже обращались с письмами к председателю правительства России, однако ответа не получили. Если проблема решена не будет, нам придется подать иск к правительству РФ", - цитирует Зуба ИТАР-ТАСС.

Комбинат специализируется на переработке рыбы, закупавшейся через норвежские аукционы.

Технологически предприятие может принимать для переработки только живую рыбу с наливных судов, однако в настоящее время в России работает только два живорыбных судна, сообщает агентство со ссылкой на Росрыболовство.

7 августа Россия Нажать запретила поставки мяса, птицы, рыбы сыров, фруктов и молока из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии в ответ на экономические санкции против России из-за событий на Украине. Живая рыба, за исключением мальков атлантического лосося и форели, в черный список Нажать попала несколько недель спустя.

 

Быстрое замещение

Сразу после изменения списка запрещенных к ввозу продуктов руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что проблем с замещением рыбы не будет.

"Процесс замещения аналогичными видами рыбных ресурсов может произойти достаточно быстро", - заявил чиновник. По его мнению, на смену норвежской форели должен прийти дальневосточный лосось.

В конце августа ритейлеры сообщили, что ответные санкции в ближайшее время скажутся на ценах на рыбу. Как заявила газете "Коммерсант" директор по качеству X5 Retail Group Светлана Чебарова, в августе цены на лосось, форель, кету и горбушу выросли на 10%, а в сентябре и октябре они могут подняться еще на 20%.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева сказал, что правительство России планирует в течение двух-трех недель решить проблему с замещением на российском рынке норвежского лосося.

"Если говорить об Атлантике, то, конечно, проблема есть, но мы работаем активно с производителями из других стран, как минимум отчасти продукцию удастся заместить. Что может сделать Мурманская область - она сделает, производители очень активны, начинают поставки в наши сети", - сказал Дворкович.

03.09.2014   •   http://www.bbc.co.uk






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка