Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Мордовский мясокомбинат побалует потребителей консервированными деликатесами


Справочно-информационный материал
 

На предприятии заработал цех, выпускающий за смену 1280 консервных банок деликатесных изысков из индюшатины, говядины и свинины.

Продукция МПК «Новоровский» у населения Мордовии за пять лет работы комбината стала пользоваться особым спросом. В фирменных магазинах всегда многолюдно. Продукция не залеживается на витринах, потому что разбирается очень активно.

Пять тысяч семьсот тонн мяса в год – такова производительность предприятия, где трудится штат из 124 человек.

Кроме традиционной свинины и говядины, МПК производит гусятину и индюшатину. Ассортимент самый разнообразный – от филе до фарша. Выпуск осуществляется на современнейшем итальянском и германском оборудовании.

Производство налажено так, что все делается в рамках комбината, начиная с запуска линии убоя птицы, свиней и КРС, заканчивая упаковкой готовой продукции. А в промежутках следуют обвалка, обработка, переработка, охлаждение и заморозка.

Имеется на предприятии и своя климокамера для производства сыровяленых и сырокопченых колбас, которых выпускается сорок четыре вида. За рабочую смену колбасной продукции и мясных деликатесов выпускается порядка пяти тонн. А в консервированном виде деликатесов изготавливается 415 кг, или 1280 консервных банок.

 

09.08.2017   •   https://sm-news.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка