Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Среднедушевое потребление кетчупа в России – килограмм в год


Справочно-информационный материал
 

В октябре 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка кетчупа и томатного соуса.

Рынок кетчупа и томатных соусов является сегментом рынка соусов, приправ и специй, в понятие которого также включены такие товарные категории как майонез, соевый соус, аджика, различные травяные приправы и специи. Объемы потребления соусов, приправ и специй в России показывают стабильные положительные темпы прироста как в натуральном, так и в стоимостном выражении. На 2014 год данные показатели составили 1 186,2 тыс. тонн и 5 781,2 млн долл. США соответственно. Кетчуп является вторым после майонеза по популярности соусом в России. Несмотря на тот факт, что российское потребление кетчупа не так сильно отличается от среднего показателя в Западной Европе и мире, оно занимает почти 13% объема всех соусов и специй, продаваемых в России. Среднедушевое потребление кетчупа составляет 1 килограмм в год. На данный момент наблюдается положительный рост рынка кетчупа и томатного соуса в России, в 2014 году рост по сравнению с показателем 2013 года составил 11,8%. Средний темп прироста составляет 10,38%. За первую половину 2015 года объем рынка составил 124,85 тыс. тонн.

В 2014 году объем производства томатных соусов и кетчупов составил 600865,42 тыс. условных банок, что на 15,32% выше аналогичного показателя 2013 года. Средний темп прироста производства за рассматриваемый период составил +12,8%. В 2014 году как импортные, так и экспортные поставки кетчупа и томатного соуса резко сократились, спад составил -17,6% и -9,2% соответственно. Всего на 2014 год в страну было ввезено 24,88 тыс. тонн томатного кетчупа, в то время как экспорт составил 6,78 тыс. тонн.

Основными игроками на рынке кетчупа в России, для которых были составлены профили в текущем исследовании, являются «Ессен продакш АГ», «Юнелевер Русь», а также H. J. Heinz Company.

25.11.2015   •   http://marketing.rbc.ru






@SnKiGb – телеграм-канал отраслевых новостей. Продукты питания, кондитерские изделия, спиртные напитки




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Моцарелла и сгущенка будут своими: под Дмитровом достраивают сырный завод

    Главгосстройнадзор: готовность завода сыров в «Сырной долине» составляет 80%



  • Александр Луньков
    Александр Луньков

    ООО «Фаворит»

     Александр Луньков: «Качество стало главным драйвером выбора»

    Покупатель стал разборчивее: он переворачивает упаковку, изучает состав, сравнивает производителей. Тренд на осознанное потребление давно перестал быть нишевым - сегодня это главный драйвер выбор а в продуктовой корзине. Компании, которые десятилетиями строили репутацию на качестве, оказываются в выигрыше. Одна из них - ООО «Фаворит», федеральный оператор с более чем 20-летней историей, в портфеле которого ведущие бренды молочной, мясной, рыбной и овощной консервации России и Беларуси.
    О том, как компания адаптируется к новым вызовам, какие продукты выводит на рынок и что планирует в ближайшем будущем, рассказывает генеральный директор Александр Луньков



  • За год онлайн-продажи продуктов в России выросли почти на четверть

    Несмотря на снижение реализации продовольственных товаров в России за второй квартал текущего года, в годовом значении она увеличилась на 23,9 процента от аналогичного периода минувшего года




Задать вопрос



 
 
Картинка