Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Турецкий сосновый мед держит 90% мирового рынка этой продукции


Справочно-информационный материал
 

Ежегодный Всемирный день пчел, который отмечается 20 мая, ФАО отметила в Турции мероприятием по теме «Внимание пчелам»

ФАО обращает внимание на ту огромную роль, которую пчелы и опылители играют в производстве продуктов, которые мы едим, и в поддержании здоровья окружающей среды.

Однако, и пчеловодам надо сказать добрые слова. Они оберегают популяции пчел и их биоразнообразие, а также укрепляют продовольственную безопасность в мире, производя широкий ассортимент продуктов питания с высокой пищевой ценностью.

Одним из таких продуктов является сосновый мед.

В сравнении с цветочным этот густой мед обладает характерным и насыщенным пряно-терпким вкусом. На долю Турции приходится почти 90% мирового производства соснового меда.

ФАО и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сотрудничают с представителями турецкой отрасли производства соснового меда в целях укрепления эффективности отрасли, ее устойчивости и инклюзивности, а также широкого признания этого особого меда в мире.

При поддержке ЕБРР и ФАО Турция стремится зарегистрировать свой сосновый мед как продукт, имеющий географическое указание (ГУ), с тем чтобы сохранить местные знания и вдохновить будущие поколения на продолжение этой традиции пчеловодства.

ГУ – это маркировка, указывающая на связь между высококачественным продуктом и местом его происхождения. ГУ защищает название и репутацию продукта, произведенного в определенном географическом регионе по определенным критериям, включая традиционные методы производства.

В случае с турецким сосновым медом пчеловоды перевозят пчел в сосновые леса на побережье Эгейского моря. Здесь пчелы собирают нектар из веществ, выделяемых червецом (Marchalina hellenica), который питается соком определенного вида сосен.

Регистрация географического происхождения соснового меда – это дополнительный стимул для производителей защищать биоразнообразие и природные ресурсы, которые делают их сосновый мед таким уникальным. Это важно, поскольку в Турции обитает пятая часть всех известных в мире 25 подвидов пчел.

Маркировка с географическим указанием, предназначенная для потребителей, ценящих качество, подлинность и репутацию, может помочь производителям получать более высокие доходы.

По мере роста турецкой отрасли производства соснового меда нарастала необходимость зарегистрировать его географическое указание на уровне Европейского Союза. Это не только защитит рынок от поддельного соснового меда, но и откроет новые возможности на международном рынке.

 

Повышение признания

Несмотря на то, что процесс регистрации географического происхождения начался лишь в прошлом году, эта инициатива заложила основу для совершенствования отрасли производства меда в Турции, в том числе, для повышения эффективности координации на протяжении всей товаропроводящей цепочки.

Создание ассоциации в отрасли производства соснового меда, также осуществляемое при поддержке совместного проекта ФАО и ЕБРР, будет способствовать повышению качества продукции, укреплению рыночной позиции и развитию инновационного потенциала.

В связи с тем, что COVID-19 приводит к сбоям и трудностям во всем мире, ограничения на передвижение угрожают производству меда и опылению, что может сказаться на производстве соснового меда этим летом.

Предпринятые Турцией шаги по укреплению своего сектора по производству меда могут повысить жизнестойкость отрасли перед экономическими и логистическими потрясениями.

Когда мировое сообщество отмечает Всемирный день пчел, и ЕБРР и ФАО признают значимую роль пчел в обеспечении нашего продовольствия и биоразнообразия, а также в жизни пчеловодов и производителей, поддержание источников средств к существованию которых способствует защите этих насекомых.

 

27.05.2020   •   https://www.agroxxi.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка