Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

«Рижские шпроты» становятся историческим раритетом


Справочно-информационный материал
 

В городе Лиепая в Латвии закрылся последний рыбоперерабатывающий завод

Можно с облегчением вздохнуть, экология в Латвии одержала очередную стратегическую победу. В конце уходящей недели в латвийском городе Лиепая закрылся последний рыбоперерабатывающий завод, выпускавший знаменитые «Рижские шпроты». А ведь старался держаться до последнего. В отличие от всяких там промышленных гигантов, построенных во времена СССР.

Можно помянуть завод «Радиотехника» (легендарные приемники ВЭФ и «Спидола»), Рижскую автобусную фабрику (ныне некогда популярные РАФы заменили «Газели» и прочие микроавтобусы российских сборки и производства), Рижский вагоностроительный завод и, конечно же, главный в СССР производитель вкуснейшей сгущенки Молочно-консервный комбинат в Резекне, чья продукция в Советском Союзе была большим дефицитом, поскольку, по большей части, шла на экспорт.

Теперь вот и шпротам кирдык пришел. Ничего, у нас уже давно производят эти рыбные консервы в Калининграде. Если в первые годы качество продукции было не совсем, то сейчас уже ничем не хуже, а то и получше будет. Так что мы никакого урона не понесли. А латыши? Что латыши. Латыши теперь в Евросоюзе и НАТО. Ну, и там по хозяйству местным помогают в Польше, Германии, Великобритании.

- Тему Лиепайского завода я закрыл первого сентября, теперь там всем будут заправлять администраторы неплатежеспособности Trasta komercbanka. В Латвии никому ничего не нужно. По сути, теперь это брошенная земля, а самого завода больше нет. На территории только охрана, да и та приезжает из Риги, - рассказал журналистам Sputnik Латвия теперь уже бывший владелец Лиепайского рыбоконсервного завода Игорь Крупник. Он с семьей перебрался в Израиль, где намеревается со временем запустить рыбоконсервное производство. И не стоит удивляться, если в Риге вдруг появятся шпроты из Израиля. Калининградские ведь продаются же. И ничего - покупают.

Зато у местного населения в Латвии есть повод гордиться, как они окорот дают русскоязычным. Давеча не какой-нибудь активист общества почитателей «Лесных братьев», а целый вице-президент Латвийского общества врачей, анестезиолог-реаниматолог Робертс Фурманис похвастался случаем, когда он отказался помочь посетителю больницы только потому, что тот говорил по-русски. Вы ему только про клятву Гиппократа не напоминайте, похоже, на латышский язык ее еще не перевели. Зато он «до костей латыш», и у него даже «есть майка с такой надписью».

Что же касается рыбоконсервного завода в Лиепае, который был открыт еще аж в 1892 году, он сумел пережить две мировые войны, революции в России, перестройку и демократизацию, но период второй независимости Латвии привел его к неизбежному летальному исходу. Причем, еще весной власти Латвии обещали помочь владельцу завода сохранить предприятие, но, как оказалось, обманули. Где теперь работать бывшим сотрудникам предприятия, непонятно. Но это, впрочем, и не наше дело.

Главное – не изменять русофобии и отказываться от проклятого наследия и общего исторического прошлого с Россией. Чтобы иметь повод для гордости и пышаться, как сейчас на Украине. В Юрмале уже допышались. Некогда популярный за счет российских туристов курорт, в котором негде яблоку было упасть, неотвратимо хиреет год от года, а финны, литовцы и эстонцы, приезжающие сюда на отдых, не могут заместить россиян ни финансово, ни количественно.

Есть еще Рижский порт, который пока еще работает. Но и там объемы по перевалке грузов за январь-август нынешнего года упали на 26%. У России собственные мощности появились на Балтике, которые развиваются к тому же, и зачем нам кормить чужих дяденек, да еще проводящих антироссийскую политику, если это все у нас есть.

Нет, конечно, Советский Союз оставил там большое наследие. И еще года 3, а то и все 5 лет, Рижский порт поработает. Там еще Белоруссия грозится, но пока не забирает свои грузопотоки из прибалтийских портов. Но ведь после реакции на выборы со стороны Риги и Вильнюса это уже представляется неизбежным. А потом еще лет пять там оборудование в порту надо будет распиливать. В металлолом целый кран ведь не примут. Так что лет 10 еще в Риге будет чем заняться. Правда, не всем. Ударницам сексуального фронта (в середине 90-х Рига стала столицей секс-туризма для европейцев, но сейчас это звание у Латвии отобрала Украина), например, и приемщикам черного и цветмета. И ни в коем случае не говорить ни с кем по-русски. Все должно последовательно и завершаться в единой логике процесса.

А потом, главное, чтобы последний, кто будет уходить оттуда, не забыл выключить свет. А нам, у кого дома баночка латвийских шпрот есть еще, надо бы не есть «Рижские шпроты», а сохранить, как некий раритет, можно даже сказать, исторический артефакт. Потом будем еще внукам показывать реликвию – была, мол, такая страна, вон что делала. У меня на даче даже приемник транзисторный ВЭФ еще сохранился. А вот «Спидолы» не нашел, уж очень популярна стала после фильма «Ошибка резидента».

Этого ведь больше не будет.

 

23.09.2020   •   https://www.kp.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.



  • Лыткаринский завод увеличит производство мясных консервов на 18% в 2026 году

    Мясоперерабатывающий завод в городском округе Лыткарино увеличит объемы производства на 18% за счет строительства двух складских помещений общей площадью более 2,5 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба главного управления государственного строительного надзора Московской области в среду



  • Минпромторг внесет в ГД законопроект о приоритете российских товаров в розничной торговле

    Замглавы министерства Виктор Евтухов отметил, что уход некоторых зарубежных производителей дал возможность российским предпринимателям в равных конкурентных условиях представить продукцию потребителям




Задать вопрос



 
 
Картинка