Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Международный форум «Плодоовощной бизнес Казахстана-2016» прошел в Алматы


Справочно-информационный материал
 

Плодовощной бизнес в Казахстане, Его состояние, потенциал и перспективы развития, а также мировые тренды в отрасли стали темой Международной конференции, которая прошла при поддержке Национального управляющего холдинга «КазАгро» в Алматы.

Форум собрал ключевых участников плодоовощной отрасли республики – производителей и переработчиков, представителей оптовой и розничной торговли, импортеров и экспортеров, поставщиков оборудования, семян и средств защиты растений, финансовые и инвестиционные институты, сообщает dknews.kz со ссылкой на КАЗИНФОРМ и пресс-службу «КазАгро».

Программа конференции «Плодоовощной бизнес Казахстана-2016» вызвала большой интерес и среди зарубежных участников плодоовощного рынка. В целом в мероприятии приняли участие около 200 человек из 11 стран мира. В их числе и страны – «законодатели мод» в секторе выращивания, переработки и хранения продукции садоводства и овощеводства.

Как известно, в республике пока остаются открытыми ряд вопросов, связанных с производством, насыщением внутреннего рынка и экспортом плодоовощной продукции. Не менее актуальными являются и проблемы ценообразования на овощи и фрукты, особенно, в периоды межсезонья. По общему мнению, состоявшийся на форуме прямой обмен информацией и опытом между профессиональными участниками рынка, включая госорганы и институты развития, будет содействовать предпринимаемым мерам по решению этих вопросов.

Необходимо отметить, что организаторами конференции АО «Казагромаркетинг» и компания «АПК-Информ» (Украина) была составлена очень плотная и вместе с тем весьма насыщенная повестка дня. К примеру, с докладом «Рынок овощей и фруктов Центральной Азии в контексте существующих в регионе торговых барьеров» выступил экономист инвестиционного центра FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Андрей Ярмак. Опытом в плодоовощном бизнесе поделился Зейнолла Какимжанов, руководитель компании «Arba Wine». Свое выступление он так и назвал: «Что производить и как добиться преимуществ казахстанским сельхозпроизводителям?». О современных технологических подходах в выращивании фруктов рассказал Йоганн Зуккау, представитель германской «Lodder Unterlagen GmbH» (Лоддер Унтерлаген). Предложения по развитию отрасли высказали руководители казахстанских профильных общественных организаций.

В свою очередь о финансовых инструментах поддержки проектов плодоовощеводства рассказал председатель правления холдинга «КазАгро» Нурлыбек Малелов. Так, в целях поддержки отечественных фермеров и покрытия потребности в период межсезонья нацхолдингом «КазАгро» профинансированы следующие инвестиционные направления:

– по строительству теплиц (одобрен 41 проект стоимостью 46,5 млрд. тенге, с совокупной производственной мощностью 63 тыс. тонн плодоовощной продукции в год, площадью 147 га., из которых введено 33 проекта). Наиболее известные из них – ТОО «Green Land Alatau» (Алматинская обл.), КХ «Аделя» (ЮКО), ТОО «Тепличные Технологии Казахстана» (Акмолинская обл.);

– по производству продукции с применением систем орошения (одобрено 66 проектов стоимостью 19 млрд. тенге, с совокупной мощностью производства плодоовощной продукции 239 тыс. тонн в год. В том числе введено 63 проекта). Можно отметить КХ «Аргын» (Карагандинская обл.), КХ Айдарбаев (Алматинская обл.);

– по созданию и развитию садов (одобрено 14 проектов стоимостью 6 млрд. тенге, с совокупной мощностью производства плодоовощной продукции 31 тыс. тонн в год. Все 14 проектов введены в эксплуатацию). Наиболее крупные из них – ТОО «Аманкелдi» (ЮКО), ТОО «Alma Green Fields» (Алматинская обл.).

По словам руководителя «КазАгро», профинансированные холдингом проекты при выходе на проектные мощности обеспечат производство более 530 тыс. тонн плодоовощной продукции в год.

Кроме этого, как отметил в своем выступлении Нурлыбек Малелов, в рамках развития инфраструктуры хранения произведенной продукции, холдинг финансирует проекты по строительству и модернизации овощехранилищ. По этому направлению одобрено 44 проекта стоимостью 16,7 млрд. тенге, с совокупной емкостью единовременного хранения 185 тыс. тонн, из них введен в эксплуатацию 41 проект. В их числе – ТОО «Kazakh Cool» (Алматинская обл.), ТОО «Фирма Актогай-АГРО» (Павлодарская обл.)

На сегодня холдингом «КазАгро» в целях увеличения объема производства консервированных овощей и фруктов разработана программа финансирования проектов по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе плодоовощной, через механизмы лизинга. К данному времени в этом направлении введено в эксплуатацию 3 проекта на сумму 650 млн. тенге с общей мощностью производства 260 тыс. литров сока в год и 50 тыс. тонн продукции в год. Речь идет о проектах ТОО «Алтын Алма», ЮКО – соки, ТОО «Иссыкский плодоконсервный завод», Алматинская область – переработка томата, ТОО «Агро Кордай», Жамбылская область – производство сушеных фруктов и овощей.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, объем производства ранних овощей в республике в 2015 году составил 147,7 тыс. тонн, что в соответствии с национальной нормой потребления только на 83% обеспечивает внутреннюю потребность страны. Это влечет увеличение объема импорта овощной продукции в период межсезонья, рост импортозависимости. В настоящее время потребность населения республики в овощах закрытого грунта составляет порядка 175 тыс. тонн.

В целях увеличения объемов производства тепличных овощей государством оказывается поддержка посредством субсидирования и кредитования. За последние 3 года наблюдается положительная динамика производства тепличных овощей: по сравнению с 2013 годом рост составил 57,5 тыс. тонн или 1,6 раз (2013 год – 90,2 тыс. тонн).

По данным органов статистики за 2015 год, экспорт казахстанской овощной продукции составил 51,7 тыс. тонн на сумму 7,6 млн. долл. США, что по сравнению с 2013 годом больше на 3,8 тыс. тонн или в 1,1 раза (2013 год – 47,9 тыс. тонн), плодово-ягодной продукции – 8,5 тыс. тонн на сумму 1,5 млн. долл. США, что по сравнению с 2013 годом больше на 4,5 тыс. тонн или в 2,1 раза (2013 год – 4,0 тыс. тонн).

26.10.2016   •   http://dknews.kz






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка