Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Омской области откроется производство консервов из озерной рыбы


Справочно-информационный материал
 

Региональные власти смогли привлечь инвестора для Крутинского рыбозавода. В реконструкцию предприятия вложено более 30 млн рублей, увеличились объемы реализации свежей и замороженной рыбы, а на конец года запланирован запуск технологической линии ее глубокой переработки.

Во вторник, 19 сентября, губернатор Виктор Назаров побывал с рабочим визитом в Крутинском районе. С утра глава региона открыл многофункциональную спортивную площадку в селе Оглухино, которая построена при содействии компании «Газпром нефть», побывал на полях оглухинского хозяйства – сегодня оно завершило уборку зерновых культур. А потом губернатор отправился в районный центр. Одним из главных объектов внимания Виктора Назарова стал «Крутинский рыбозавод».

Это предприятие хорошо известно в области. Старшее поколение омичей прекрасно помнит, что в магазинах продавалась копченая и вяленая пелядь, которая всегда считалась деликатесом. Потом завод пережил  несколько десятилетий упадка, возрождаться он начал четыре года назад, когда предприятие возглавил предприниматель Дмитрий Филин. Тогда же по инициативе Виктора Назарова была разработана программа субсидирования рыбоводства в Омской области, и за эти субсидии Филин поблагодарил главу региона на сегодняшней встрече.

 Также сегодня инвестор показал губернатору фотографии, как выглядел завод 4 года назад, и что с ним стало сейчас. Дмитрий Филин провел Виктора Назарова по цехам предприятия, где уже в ближайшие месяцы будет установлено оборудование для производства консервов из озерной рыбы.

Сейчас «Крутинский рыбозавод»  занимается выловом рыбы в озере Ик и в других арендованных озерах и ее заморозкой, а также реализацией на омских рынках. Но Дмитрий Филин хорошо понимает, что необходима глубокая переработка сырья. Поэтому инвестор вложил более 30 млн рублей в ремонт помещений завода, газификацию котельной и приобретение оборудования для производства консервов. В октябре начнется монтаж оборудования для вяления, копчения, посола, а со временем и консервирования рыбы.  Как сегодня рассказал руководитель завода Виктору Назарову, из Тюмени уже приглашен технолог по производству консервов. Предприятие для семьи технолога арендовало жилье, так что все условия для его работы созданы.

Также Дмитрий Филин отметил, что «Крутинский рыбозавод» занимается воспроизводством биоресурсов, каждый год выпускает в озера подрощенных мальков озерных рыб. Глава региона во время рабочего визита оценил вклад предприятия в развитие рыбохозяйственного комплекса.

 «Четыре года назад я зашел на Центральный рынок и на рыбных прилавках практически не нашел омской продукции. Минприроды было поручено разработать программу поддержки рыбоводства. Якорным проектом стал Крутинский завод . С помощью областных субсидий предприятие нарастило объемы добычи . В прошлом году вылов составил 618 тонн , не меньше будет и в этом году. Но задача не только добывать биоресурсы, но и воспроизводить их. Крутинский завод этим и занимается. Еще один приоритет – глубокая переработка сырья. Это вяление, копчение, в дальнейшем консервирование. Инвестор Крутинского завода сейчас вкладывает в развитие проекта собственные и заемные средства, перспектива у этого предприятия однозначно есть», - отметил Виктор Назаров.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров, по поручению губернатора разработана  стратегия развития рыбохозяйственного комплекса региона.  В нашей области не только Филин инвестирует в эту отрасль, это и Александр Бородин с его рыбзаводом «Бородино», и другие предприниматели, которые понимают, что потенциал у водных объектов Омской области есть, главное, его надо грамотно использовать.

Что касается крутинских промысловиков рыбы, в прошлом году их улов составил 618 тонн. Такую же задачу поставили крутинцы и в этом году, а в 2018-м замахнулись на цифру в 1000 тонн. Судя по всему, с этой задачей они справятся. Это значит, что появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

 

20.09.2017   •   http://omskregion.info






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка