Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Волгоградские огурцы отправляются на консервные заводы Кубани


Справочно-информационный материал
 

В Волгоградской области продолжается уборка овощей.
Сегодня в этом направлении работают порядка 50 крупных производителей и 900 фермерских хозяйств. Посадочная площадь в 17 тысяч гектаров позволяет обеспечивать потребности региона в овощах открытого грунта на 300 % и реализовывать экспортный потенциал. Активные работы идут и на полях Среднеахтубинского района.

Кажется, что эти «белокрылые» машины вот-вот готовы подняться в небо. Однако они только с воздуха напоминают самолеты. С земли видно, что это техника для сбора овощей.

На одной стороне конструкции – до двадцати человек. За минуту каждый должен собрать огурцы с площади в квадратный метр. Процесс непростой, плоды нужно еще отыскать в ботве и успеть сорвать. За сбором следит Ирина Панкратова. Женщина работает на предприятии уже пять лет. Начинала сборщиком, теперь руководит бригадой.

Ирина Панкратова, контролер: «Мы смотрим, чтобы не повреждена была ботва, бывают пропуски, но они незначительные. Как контролеры, мы смотрим за людьми, как они работают. Если плохо работают, то этот человек нам больше не интересен. Нам нужно качество сбора огурца. У нас весь сбор идет на корнишоны».

Урожай с поля в 60 гектаров с помощью таких установок удается собрать за два дня. Одновременно трудятся 17 бригад. В сезон за смену получается около ста тонн овощей. Продукцию сельхозпредприятия на прилавках не встретить. Огурцы отправляют на консервацию.

Промышленная переработка выдвигает особые требования к самим огурцам. Плоды должны иметь размеры от 3 до 12 сантиметров. Больше – уже неликвид.

Сельхозпредприятие в свое время сделало ставку на сбыт продукции именно консервным заводам. В год удается вырастить около десяти тысяч тонн овощей, производительность высокая. Для этого используют орошение. Снижают потери и платформы для сбора.

Василий Ковыляев, главный агроном сельхозпредприятия: «Что очень хорошо в связи с работой на данных машинах – это полное отсутствие вреда, который наносится огурцу. Основная цель процесса – как можно меньше прикасаться к самому кусту, что позволяет огурцу жить в три-четыре раза дольше, чем на обычном ручном сборе».

По сравнению с прошлым годом удалось увеличить плантации на треть – до ста гектаров. В ближайшие годы хотят еще в полтора раза увеличить посадочные площади. Это даст существенный рост объемов производства. Сейчас львиная доля урожая отправляется на переработку в Краснодар, а это определенные риски.

Василий Ковыляев, главный агроном сельхозпредприятия: «Огурец и другие культуры, которыми мы занимаемся, это культуры, которые очень требовательны к высокому качеству. И, к сожалению, нынешние условия волгоградской жары с температурой около сорока градусов на ежедневной основе не позволяют огурцу доехать туда и сохранить свои наивысшие качества».

Чтобы не вести сырье за сотни километров и свести потери к минимуму, приняли решение наладить консервирование на волгоградской земле. Рядом с полями заметно огромное сооружение – это будущий завод овощепереработки. Тестовый запуск планируют провести до конца этого года.

 

21.07.2021   •   http://www.volgograd-trv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка