Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Томской области открылся "Александровский рыбоконсервный завод"


Справочно-информационный материал
 

Глава региона дал старт работе технологической линии завода «Александровские консервы» по видеосвязи, соединившей областной центр с самым северным районом области. Село Александровское находится в 670 км от Томска на левом берегу Оби.

«Сегодня знаменательное событие не только для района, но и для всей нашей области, - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая завод. – Мы возрождаем производство легендарных александровских консервов. Наши карась с гречневой кашей, щука в масле, язь в собственном соку в свое время были известны на весь Советский Союз».

«Мы в Томской области последовательно занимаемся развитием рыбохозяйственного комплекса, – подчеркнул губернатор. – Считаю, что на севере это одна из главных отраслей. Потому что решает сразу две задачи: обеспечение продовольственной безопасности и занятости».

Областная власть системно поддерживает предприятия рыбной отрасли с 2014 года. За шесть лет субсидии на приобретение оборудования, кормов и рыбопосадочного материала составили почти 120 миллионов рублей. Треть этой суммы получили предприятия Александровского района.

«После провальных для рыболовства девяностых и нулевых мы почти восстановили промышленный вылов рыбы до советских показателей. В прошлом году мы в Томской области выловили 3,2 тысячи тонн речной рыбы. В два с половиной больше, чем годом ранее! Наибольший прирост вылова нам дал именно Александровский район», – сказал губернатор Сергей Жвачкин.

Глава региона подчеркнул, что в развитии рыбохозяйственного комплекса необходимо делать ставку на переработку. По темпам роста этого сегмента Томская область занимает первое место среди регионов Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна: только за прошлый год объем переработанной рыбы вырос на 27%, до 4,2 тысячи тонн. При этом доля местного сырья в структуре переработки составила уже 40%, увеличиваясь с каждым годом.

«Здесь, на севере, каждый день будут выпускать по шесть тысяч банок консервов, а также богатый ассортимент полуфабрикатов. Уверен, александровцы быстро покорят и внутриобластной рынок, и соседние. Я вам искренне этого желаю», – сказал Сергей Жвачкин.

Рыбоперерабатывающий завод в Александровском – уже второй открытый в этом году в Томской области: в марте заработал завод в поселке Предтеченск под Томском.

 

10.06.2020   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка