Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Сахалинской области дорожают красная икра, мороженая рыба и консервы


Справочно-информационный материал
 

Очередное исследование розничных цен на рыбную продукцию, которое провели специалисты сахалинского управления Федеральной службы государственной статистики, показало неоднозначную картину. В островном регионе продолжает дорожать красная икра, но при этом несколько упали цены на мороженую разделанную рыбу лососевых пород. Подробности РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в ведомстве.

Икра горбуши с начала года в среднем подорожала на 181 рубль, и в апреле цена за килограмм превысил планку в 3 736 рублей. Кета, нерка, форель и кижуч подешевели на 2 рубля с небольшим. Сегодня килограмм мороженого разделанного лосося в торговых сетях островного региона стоит чуть выше 420 рублей.

Но красная икра и филе лососевых — продукты явно не повседневного спроса. Неприятным сюрпризом для многих покупателей стал рост цен на рыбные консервы в томатном соусе. Если в январе банка массой нетто 350 граммов стоила около 88 рублей, то в апреле за нее необходимо было заплатить уже более 95 рублей. Одновременно, хоть и всего на рубль с небольшим, выросла стоимость других рыбных консервов — натуральных и с добавлением масла. Прибавила в цене и производимая в островном регионе рыбопродукция. За четыре месяца почти на 12 рублей «потяжелел» килограмм соленых, маринованных и копченых изделий из терпуга, скумбрии, сайры, камбалы, корюшки, наваги и окуня. Деликатесы из лососевых остались практически на той же позиции, что и в январе. А вот сельдь соленая, наоборот, подешевела. Теперь за килограмм попросят чуть больше 260 рублей.

По данным Сахалинстата, розничная стоимость рыбных продуктов, изготовленных из сырья нелососевых пород, за четыре месяца почти не изменилась. Так, цена за килограмм мороженой неразделанной камбалы, наваги, сельди, терпуга, минтая и прочих по-прежнему едва превышает 117 рублей.

— Еще прошлой осенью цены на красную рыбу и икру стали расти из-за того, что путина-2019 оказалась у нас не самой уловистой за последние годы. С января нынешнего года изменилось законодательство и до 20 процентов вырос налог на добавленную стоимость (НДС). Продолжало дорожать топливо для рыболовного флота. Также зимой по ряду видов рыб складывалась неблагоприятная промысловая и погодная обстановка. Впрочем, всех факторов, так или иначе приводящих к росту цен, не перечислишь. А главное, мы рыбу только ловим — торгуют же ею другие, и каждый из посредников норовит взять свой процент с очередных поставок, — уточнил президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев.

Представитель отрасли обратил внимание, что плохой спрос на отдельные виды рыб и продукцию из них, а также падение объема оптовых закупок могут привести к снижению цен. Например, традиционно в начале лета на Сахалине дешевеет красная икра прошлогоднего выпуска, поскольку спрос на нее падает из-за поставок в перерабатывающие цеха выловленного лосося уже новой путины. Данные Сахалинстата во многом подтверждают мнение рыбаков. Сегодня в островных магазинах профильная продукция дорожает явно быстрее, чем за тот же период 2019 года. Уже упоминавшаяся красная икра прибавила в цене по сравнению с прошлогодней сразу 411 рублей. Мороженый разделанный лосось подорожал на 16 рублей, а рыба других видов — на 32 рубля. Та же тенденция прослеживается на внутреннем рынке консервов, соленой и копченой рыбопродукции.

 

Сергей Сактаганов

 

13.05.2020   •   https://skr.su






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка