Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ленинградская область будет производить свои шпроты


Справочно-информационный материал
 

В поселке Усть-Луга Кингисеппского района торжественно открыт новый комплекс по береговой переработке рыбы. Новые мощности позволят увеличить объем выпуска рыбной продукции до 6 тысяч тонн в год.

Ввод в строй рыбоперерабатывающего комплекса внесет значительный вклад в реализацию государственной стратегии по импортозамещению рыбы на Северо-Западе России.

Производство включает в себя полный технологический цикл: от добычи салаки и шпрота с использованием собственных модернизированных судов, заморозки и хранения до реализации рыбопродукции. Объем заморозки составляет 45 тонн рыбы в сутки. Склад рассчитан на единовременное хранение 800 тонн замороженной продукции. Линия по сортировке и заморозке рыбы успешно прошла процесс тестирования и отладки оборудования. В настоящее время суда предприятия начали весеннюю путину в Финском заливе.

При реализации второй части инвестиционного проекта планируется строительство цеха глубокой переработки рыбы: вяления и копчения, выпуска пересевов, снеков, шпрот.

Также будут проведены дноуглубительные работы для подхода рыбопромысловых судов, построены новые причальные стенки, трансформаторная подстанция.

 

Справка

Проект строительства и модернизации рыбоперерабатывающей и береговой инфраструктуры прибрежного рыболовства в Финском заливе, который реализует сельскохозяйственный производственный кооператив «Петротрал 2» (СПК «Петротрал 2»), рассчитан на 2015-2020 годы.

Работы начаты в июне 2015 года на производственной площадке Усть-Лужского рыбокомбината. К настоящему моменту закончен капитальный ремонт двух производственных помещений площадью 858 кв м и 526 кв м, проведены модернизация и реконструкция цеха по заморозке рыбы, закуплено и установлено сортировочное и морозильное оборудование. Завершено строительство склада для хранения готовой продукции.

СПК «Петротрал 2» — ведущее рыбодобывающее предприятие Ленинградской области, осуществляющее прибрежное рыболовство в Балтийском море.

Предприятие консолидировало 80% квот мелкосельдевых (салака и шпрот) Ленинградской области. На 2016 год квота СПК «Петротрал 2» составляет более 11 тысяч тонн.

 

За 2015 года улов водных биоресурсов по всем районам промысла составил 19,51 тыс. тонн (111,4 % к уровню 2014 года), объем производства (выращивания) рыбоводной продукции – 7,2 тыс. тонн (107,5 % к уровню 2014 года). По итогам 2015 года предприятиями Ленинградской области произведено 26,5 тыс. тонн рыбной продукции ( 118,3 % к уровню 2014 года).

Общий объем финансовой поддержки предприятий рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области за счет средств областного и федерального бюджета составил около 56 млн рублей, что в два раза больше, чем в 2014 году.

В 2016 году планируемый улов водных биоресурсов по всем районам промысла должен составить около 23 тыс. тонн, объем производства рыбной продукции – 7,6 тыс. тонн.

13.04.2016   •   http://lenobl.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка