Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Европейцы предпочли астраханскую томатную пасту вместо китайской


Справочно-информационный материал
 

Несмотря на более высокую цену

Произведенная в Астраханской области томатная паста пользуется спросом у таких крупных международных компаний, как Heinz и Unilever. Об этом рассказал глава региона Александр Жилкин. Он отметил, что эти промышленные гиганты предпочитают астраханское сырье для изготовления соусов и кетчупов даже несмотря на более высокую в сравнении с аналогами из Китая цену.

«И хотя китайская томат-паста по цене была дешевле — 85 рублей, европейцы закупали нашу — по 95! Это говорит о ее качестве», — заявил губернатор журналистам. Жилкин также признался, что не думал о столь стремительной реализации этого крупного проекта: от момента отправки письма главы региона инвестору с предложением о сотрудничестве до пуска первой очереди завода в Харабалинском районе прошло немногим более одного года.

К настоящему моменту харабалинское предприятие переработало 40 тыс. тонн томатов, выпустив 7 тыс. тонн томатной пасты. Проблем с реализацией не возникало, поскольку контракты с покупателями были заключены заранее.

В 2017 году должна быть введена и вторая очередь завода томат-пасты, благодаря которой производственные мощности должны увеличиться до 40 тысяч тонн готовой продукции. В настоящее время учредители предприятия заключили договор на поставку современного итальянского оборудования.

Напомним, что запуск завода томатной пасты АПК «Астраханский» в Харабалинском районе состоялся в сентябре текущего года. Согласно амбициозным планам производителя, уже в 2016 году предстояло отвоевать до 10% российского рынка этого продукта. Еще более смело выступал в отношении этого проекта выступал в прошлом году и сам Александр Жилкин. «Сейчас 100% томатной пасты завозится из-за рубежа в Российскую Федерацию – почти 300 тыс. тонн продукции. Мы на себя берем обязательство, что треть рынка мы покроем за счет своего проекта. С 20 тыс. гектаров будет собрано 100 тыс. тонн томатов, которые мы в переработанном виде поставим на российский рынок. Это будет один из масштабных проектов импортозамещения», — говорил глава региона в интервью «Русской службе новостей».

Губернатор подтвердил и намерения довести до воплощения в жизнь второй проект, связанный с производством томатной пасты — завод в Черноярском районе. По словам Жилкина, подготовительные работы на черноярской площадке продолжаются и сегодня. Впрочем, он не уточнил каких-либо конкретных дат, а ранее стало известно о поиске инвесторов для данного проекта, без которых его не удастся реализовать.

11.01.2017   •   http://arbuztoday.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка