Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минсельхоз предложил уточнить правила маркировки мясных продуктов


Справочно-информационный материал
 

Федеральное министерство сельского хозяйства разработало проект поправок в правила маркировки мяса и мясной продукции.

Документ уже опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Разработчики руководствовались зарубежным опытом. Например, в законодательстве США установлено, что при маркировке необходимо указывать среднее значение пищевой ценности продукта. Регуляторы пищевого рынка не предъявляют претензий к производителю, если содержание жира, белка и других основных питательных веществ в допустимой мере расходится со значением на упаковке.

Авторы проекта предложили установить пределы допустимых отклонений при публикации на этикетке достоверной информации о пищевой ценности продукции. В частности, они считают, что содержание белка в мясных продуктах может составлять не менее 80% от значения, указанного при маркировке, а содержание жиров и углеводов — не более 120%.

В пояснительной записке к проекту сказано, что такие поправки необходимы — с учетом таких факторов, как изменчивость состава мяса и продуктов убоя скота и птицы и различных условий работы предприятий (при наличии или отсутствии жесткой стандартизации показателей химического состава).

Чтобы изменения, предложенные Минсельхозом России, вступили в силу, необходимо внести коррективы в соответствующий технический регламент Таможенного союза.

 

14.07.2021   •   https://meatinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка