Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Россия начинает ловить иваси


Справочно-информационный материал
 

Возобновят промысел популярной в советское время сельди иваси в эттом году российские рыбаки — ее вылов, как известно, прекратился еще в начале 90-х годов. По расчетам Росрыболовства, объем добычи иваси в 2016 году может составить до 150 тысяч тонн. Об этом сообщил руководитель ведомства Илья Шестаков на ПМЭФ-2016 .

"Порядка 100-150 тысяч тонн мы сможем в этом году уже выловить", - сказал Шестаков. Он также добавил, что по расчетам ученых через несколько лет РФ сможете добывать 1 млн тонн данной рыбы в год. "Наука дает нам цифру в один миллион тонн. Это прогноз на 8-10 лет", - сообщил глава Росрыболовства.

Препятствием для массового возобновления промысла он считает недофинансированность отраслевой науки.

"Поскольку промысел иваси - это новый объект, рыбакам достаточно рискованно одним туда идти без поддержки науки, без проведения промысловой разведки. Но в любом случае мы финансовые средства нашли. Научное судно, может быть, не в оптимальном режиме, но будет работать", - заверил Шестаков.

Он также добавил, что необходимо построить перерабатывающие мощности на берегу. "Но сейчас главное - начать промысел, чтобы рыбаки увидели, что рыба есть, что наша наука правильно все спрогнозировала, и тогда уже дальше принимать следующее решение", - резюмировал он.

06.07.2016  






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка