Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

«Не должны работать из последних сил». Лютаревич — о рыбопереработке


Справочно-информационный материал
 

Санкции осложнили деятельность производителей рыбных консервов, компании нуждаются в реальной господдержке из-за роста необходимых оборотных средств.
Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директоров калининградской группы компаний «За Родину» Сергея Лютаревича.

«На сегодня нам требуются дополнительные складские запасы различного сырья, которые есть не только на заводе, но и находятся в пути. При этом все они должны быть оплачены. В итоге в новых условиях потребности в оборотных средствах у нас выросли в три-четыре раза. Мы теперь за все платим авансом, в том числе, и в юанях», — рассказал предприниматель.

Он отметил, что предприятиям необходима господдержка в вопросе работы с банками, поскольку рыбопереработка не попала в перечень отраслей, которые пользовались льготными кредитами.

Недавно компания смогла получить кредит на оборотные средства в размере 200 млн рублей. «Ставка составляет почти 10%, в то время как она на тот момент и без того была 10%. Это — крохи на фоне того, что годовой оборот компании оценивается в 5 млрд рублей. По идее эти средства нам банк должен был бы предоставить по ставке не более 5%», — пояснил Лютаревич.

По его словам, производителям консервов нужна доступная программа капексов — субсидий на капитальные затраты на инвестиции, «если мы не хотим остановиться на развитии рыбопереработки как отрасли продовольственной безопасности».

«Мы не должны работать из последних сил, не улучшая показатели. По итогам января-мая компания выпустила 42 млн банок различных рыбных консервов. Это уже составило 80% от всего производства консервов по итогам 2021 года. И такой рост произошел благодаря запуску в начале года нового завода, который сможет выпускать 114 млн банок консервов в год после выхода на полную мощность», — резюмировал он.

Как писал РБК Калининград, в апреле Сергей Лютаревич говорил, что производство консервов и переработка рыбы в России могут быть заморожены из-за отсутствия льготных кредитов для отрасли и подорожания составляющих.

 

22.06.2022   •   https://kaliningrad.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка