Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Мировой рынок морепродуктов: прогнозы производства и цен на 2018 год


Справочно-информационный материал
 

Согласно отчету, опубликованному Rabobank, мировая индустрия аквакультуры в 2018 году вырастет на 3-4 процента, а сектор лосося станет одной из основных областей роста.

 «В то время как производство морепродуктов в Китае, как ожидается, замедлится из-за проблем, связанными со здоровьем и климатом, - говорится в докладе Rabobank , - Рост в странах Юго-Восточной Азии, Африки и, в частности, Индии, как ожидается, сможет более чем восполнить эти потери".

Ожидается, что в секторе производства лосося будет отмечен 7-процентный рост, продолжающий тенденцию к наращиванию производства в Чили и Норвегии в 2017 году, когда странам удалось оправиться от проблем, вызванных цветениями водорослей и распространением болезней лососевых в предыдущем году. Действительно, глобальный рост достиг 5 процентов в этом году, показав заметное улучшение с 2016 года, когда уровень производства снизился на 7 процентов.

Ожидается, что эта тенденция будет означать, что цены вряд ли вернутся к рекордным уровням более 70 норвежских крон за килограмм, как это было в первой половине 2017 года. Тем не менее, в отчете Rabobank говорится, что цены на лососевых останутся, скорее всего, выше исторических средних значений, на уровне около 50-65 крон за килограмм, в течение всего 2018 года.

«Пик ценового цикла, возможно, прошел, - пишут аналитики Rabobank, - благодаря увеличению поставок из Норвегии и Чили. Однако законодательные ограничения, особенно в Чили, скорее всего, замедлят любое увеличение предложения к середине 2018 года. Мы также ожидаем, что в 2019 году рост производства замедлится и, тем самым, цены будут оставаться стабильными, несмотря на свою обычную волатильность».

После скромного роста в 2017 году также ожидается, что индустрия креветок увеличит объемы производства - Индия, Эквадор и Индонезия помогут нарастить показатели мирового производства креветки. Тем не менее, в докладе подчеркивается, что уровень прироста производственных показателей будет зависеть от синдрома ранней смертности креветки (EMS) и вируса энтероцитозона (EHP), которые особенно сильно ударили по китайской и тайской креветочной промышленности в 2017 году.

Ожидается, что спрос на креветку будет идти в ногу с этим ростом, обеспечивая высокие цены, а в отчете также прогнозируется, что цены останутся относительно стабильными, обеспечивая уверенный год для сектора. 

 

06.12.2017   •   http://fishretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка