Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Консервным заводам нужно больше сырья


Справочно-информационный материал
 

1200 миллионов условных банок консервов планируется получить на Кубани в 2016 году. Заводы загружены всего на 60%, расти куда есть. Игроки утверждают, что продукция востребована, но не хватает сырья.

Согласно «Индикативному плану социально-экономического развития Краснодарского края на 2016,2017 и 2018 годы», производство консервов в 2016 году прогнозируется на уровне 1200 муб. По оценкам краевого минсельхоза этот уровень уже был достигнут в 2015 году и показатели 2016 могут оказаться выше.

 

Заводам не хватает сырья

По оценкам краевой администрации на 2016 года, 12 заводов, занимающихся консервацией, загружены на 60%. Основная проблема – недостаток сырья. Одним из путей решения проблемы, рассказывал гендиректор агрохолдинга «Кубани» Антон Уланов, может стать заключение долгосрочных договоров между фермерами и переработчиками.

По оценкам директора Союза «Консервы Кубани» Александра Несина, чуть более половины продукции предприятия выращивают сами, около 35% поступает от фермеров, а 10% завозится из других регионов.

«Такие крупные консервные предприятия как мы стремятся выращивать собственные овощные культуры, но производят половину от требуемого им количества сырья. Эта проблема нехватки овощей стоит перед многими переработчиками Кубани. Министерство уже который год пытается нас сосватать с фермерами, а до свадьбы так и не доходит. Фермерам интересно выращивать то, что у них получается, а нам необходимы технические стандарты для консервации. Огурец до девяти сантиметров, который интересен нам, фермерам не дает никакой урожайности. Поймите,переработчикам не интересно возить сырье издалека, не выгодно. Мы хотим видеть «наших» фермеров и мы готовы по возможности помогать им: делиться опытом, который у нас есть, и отрабатывать новые технологии», — рассказывал ДГ заместитель генерального директора по производству компании «Кубань-Ти» Азмет Тлехуч.

О сегменте: По данным минсельхоза региона, предприятия края 12 крупных и порядка 35 средней и малой мощности производят 14,4% объема плодоовощных консервов в России.

За 12 месяцев прошедшего года консервные заводы края переработали более 300 тысяч тонн плодового и овощного сырья. По сравнению с 2014 годом темп роста составил 113,3%.

 

Ирина Силантьева, «Деловая газета. Юг» 

16.03.2016   •   http://www.dg-yug.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка