Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Изменение климата скоро может лишить человечество кетчупа


Справочно-информационный материал
 

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Food, изменение климата приведет к снижению урожайности помидоров, которые используются для приготовления томатной пасты, соусов и других полуфабрикатов.

 

Так, к 2050 году мировые поставки переработанных помидоров сократятся на 6% по сравнению с показателями 1990–2009 годов. Сильнее всего томатный кризис ударит по Италии.

 

Наука впервые обратила внимание на то, как глобальное потепление повлияет на урожайность помидоров. Другие ранние исследования касались только пшеницы и риса.

 

Для «предсказания судьбы» помидоров в США, Италии и Китае (на эти страны совокупно приходится 65% урожая) ученые использовали пять разных климатических моделей. Несмотря на некоторые отличия, все прогнозы сходились к одному — производство томатов резко изменится в ближайшие десятилетия.

 

Так, большинство прогностических моделей показывают, что в течение следующих 30–40 лет в этих странах будет наблюдаться устойчивое снижение урожайности помидоров.

По словам экспертов, из-за нехватки воды и повышения температур с неурожаем больше всего столкнуться в Южной Калифорнии и Италии.

 

В КНР, наоборот, из-за роста влажности вырастет производство этого овоща. Но рост показателей в провинции Ганьсу и соседнем автономном районе Внутренняя Монголия не сможет компенсировать потери от снижения урожайности в США и на юге Европы.

По словам исследователей, результаты исследования могут помочь производителям расставить приоритеты в долгосрочных стратегиях.

 

29.06.2022   •   https://recyclemag.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка